17.03.2017
Информация о порядке и сроках выплаты заработной платы Законодателем повышена ответственность работодателей за нарушение законодательства в области оплаты труда. Изменения в законодательные акты вступили  с 3 октября 2016 года. Законом определен порядок и срок выплаты заработной платы, меры к работодателям, допустившим нарушения в данной сфере, изменен порядок разрешения споров о невыплате заработной платы.
По новым правилам заработная плата должна выплачиваться не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Конкретные даты выплаты по выбору работодателя можно устанавливать в правилах внутреннего распорядка или в трудовом договоре. Административные правонарушения за невыплату заработной платы выделены в отдельный состав кодекса об административных правонарушениях - ч.6 ст.5.27 КоАП РФ.
Так, за невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния либо установление заработной платы  в размере менее размера предусмотренного трудовым законодательством, предусмотрен штраф следующих размеров:
на должностных лиц -от 10 000 до 20 000 руб., при повторном привлечении к ответственности - от 20 000 до 30 000 руб. Возможна дисквалификация на срок от одного года до трех лет;
на ИП - от 1000 до 5000 руб. (повторно от 10 000 до 30 000 руб);
на юр.лиц от 30 000 руб. до 50 000 руб., (повторно от 50 000 до 100000 руб.)
В трудовом кодексе РФ увеличен размер материальной ответственности работодателя за нарушение срока выплат. Теперь денежная компенсация должна выплачиваться в размере не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки (ранее 1/300).
Теперь за работником закреплено право, обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или  неполной выплате заработной платы в течение одного года со дня установленного срока выплаты, в том числе и при увольнении работника (ранее 3 месяца)
Иск о защите трудовых прав может быть подан по месту жительства работника (ранее - по месту нахождения ответчика-работодателя)

Дата создания: 17.03.2017 12:13
Дата последнего изменения: 17.03.2017 12:16